Имею ли я право публиковать переписки, участником которых являюсь и прикладывать фото и ФИО человека, с которым общаюсь, если они выложены публично?
Добрый день!
Вы имеете право публиковать переписки, в которых участвовали, так как вам предоставлен доступ к этой переписке, поскольку вы являетесь её участником. Однако при публикации следует учесть некоторые важные моменты:
1. Закон о персональных данных. Если в переписке содержится личная информация, которая позволяет идентифицировать участника диалога (например, ФИО и домашний адрес), это может стать нарушением закона. Если же в скриншоте персональные данные участников переписки были удалены, то такой скриншот не нарушает законодательство.
2. Личная и семейная тайна. Необходимо проявлять осторожность с информацией, которая относится к личной или семейной тайне другого человека. Это могут быть сведения о человеке, которые не являются общеизвестными, например, тайна усыновления или романтические отношения, которые он скрывает.
3. Клевета и оскорбление. Если в переписке содержатся клевета или оскорбления, обиженная сторона может подать в суд.