Могут ли приставы забрать имущество за его долги, которое было приобретено в браке?
Здравствуйте, ситуация такая, мы с мужем развелись в августе 2018, имущество поделили при разводе, в июле 2019 года банк да долги подал в суд на бывшего супруга и обязал выплатить. Кредит бывший муж брал в 2015 году, но суд был после нашего развода. Могут ли приставы забрать имущество за его долги, которое было приобретено в браке? Звонили коллекторы мне, так как не могут найти бывшего мужа и обещали, что приедут приставы чтобы описать имущество. Естественно чеков у меня уже нет на технику, прошло 10 лет с покупки, а квартира была куплена до вступление в брак, документы все есть. Также сказали, что наложили арест на квартиру, хотя собственник я, муж был только прописан, мне из суда никаких документов не приходило, в суд меня никто не приглашал.
Звонили коллекторы мне
Здравствуйте, Маргарита!
Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с его согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.
Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.