Как изменить способ доставки пенсии, получали на дом, а теперь хотелось на карту, так как мама инвалид1 группы, не ходит сейчас

Как изменить способ доставки пенсии, получали на дом, а теперь хотелось на карту, так как мама инвалид1 группы, не ходит сейчас.

Уточнение от клиента
Лично мама не может, диагноз деменция, доверенности нет, вызов нотариуса на дом тоже не реально, так как не ответит на вопросы
, Анжелика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Чтобы выбрать (изменить) способ доставки пенсии, пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление.

Заявление можно подать в территориальный орган СФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или (при определенных условиях) через МФЦ. Также можно направить заявление по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Более подробно см. об этом: абз. 2 п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; ч. 2, 4 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 5, 11, 30, 59, 73, 76 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п; п. 4.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП (если пенсионер проживает в Москве); п. 8.1 Перечня, утв. Приказом СФР от 17.02.2023 N 210.

При подаче заявления необходимо представить документ, удостоверяющий личность пенсионера, а в случае обращения через представителя — также документы, удостоверяющие полномочия и личность представителя (п. п. 28, 29, 34 Административного регламента).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

 в таком случае надо обращаться в суд, признавать маму недееспособной. После этого назначенный ей опекун будет ее законным представителем и сможет подтверждать свои полномочия удостоверением опекуна (решением органа опеки о назначении опекуном).