В каких случаях суд может присудить выплачивать собственнику авто пострадавшему компенсацию пострадавшему?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если виновник ДТП супруга владельца. В каких случаях суд может присудить выплачивать собственнику авто пострадавшему компенсацию пострадавшему?

, Юлия, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый вечер!

Если речь идет про случай без страховки?!

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеют источником повышенной опасности (автомобиль) на праве собственности либо на ином законном основании (по доверенности на право управления транспортным средством).

Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности, а соответственно лицо (в данном случае супруга), управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения, использует транспортное средство на законном основании.

Таким образом, надлежащим ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник транспортного средства.

Надеюсь, этот ответ помог вам разобраться в ситуации?