Может ли потребительский кооператив быть единственным 100% учредителем ООО?

Добрый день! Может ли потребительский кооператив быть единственным 100% учредителем ООО? Или т.к. потреб.кооператив попадает под категорию юр.лиц, то необходим партнер? В интернете информация: учредителями должен быть потреб.кооператив и союз потреб.кооперативов.

, Галина, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

В данном случае потребительский кооператив не входит в число ограничений участия в обществе.