Был взят займ в 2014 году, распространяется ли закон принятый в 2019 на 2014 год

, Виталий, г. Туапсе
Евгений Бородулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Это предусматривается пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако стоит учитывать иные нормы материального права, которыми могут быть разрешены ваши правовые отношения. Иногда не все видят всю суть норм права, регулирующих соответствующие правоотношения.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 54 Конституции Российской Федерации:
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

согласно статье 4 ГК РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

*Обратная сила — это применимость закона к событиям, произошедшим до вступления закона в силу.