Ип без работников, работник работал неофициально, требует выходное пособие
, Минина Елена, г. Москва
Никита Шутенко
Елена, добрый вечер! Если между работником и работодателем не был заключен договор, то работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. В тоже время отношения можно признать трудовыми через суд, если у работника:
— было рабочее место;
— он был включен в общий график;
— ему был оформлен пропуск на территорию работодателя и т.д.
Таким образом, работник может обратиться с жалобой в ГИТ по поводу неофициального устройства, а также через суд признать отношения трудовыми и потребовать выплатить ему трудовое пособие.