Под какой ГОСТ должен подходить крут чтобы не быть холодным оружием?

Считается ли кнут холодным оружием? Если да то какой считается и какой не считается? Под какой ГОСТ должен подходить крут чтобы не быть холодным оружием?

, Никита Сергеевич, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Кнуты, казачьи нагайки ни в коей мере не могут являться холодным оружием в силу ее изначально небоевого назначения.

Добавление же в ее конструкцию новых элементов (утяжелителей, грузиков и т.п.), усиливающих ударную мощь ради причинения противнику большего физического урона, способно влечь признание ее холодным оружием со всеми вытекающими последствиями.
Истинное назначение нагаек – подгонять лошадь во время скачки. В быту же они могли использоваться в качестве средства телесных наказаний, разгона демонстрантов, охоты на диких животных и проч.

Таким образом, обычный кнут и так называемый в криминалистике боевой отличаются наличием у последних различных ударных элементов.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Фактически принадлежность к холодному оружию может определить только специализированная экспертиза. Кнут может быть признан холодным оружием, если его конструкция позволяет использовать его для причинения вреда здоровью человека.Если он будет модифицирован ударным элементом на конце клинкового типа.

Сам кнут не относится к холодному оружию.

Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач,

Однако, по функциям изделие может быть отнесено к таковому в соответствии с  ГОСТ Р 51215-98

и ГОСТ Р 51715-2001

ГОСТ Р 51715-2001

Настоящий стандарт распространяется на декоративные и сувенирные изделия (в том числе импортные), сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием и предназначенные для украшения интерьера офисов, жилых помещений и т.п.

В этих документах даны критерии, по которым предмет может быть признан холодным оружием. Кнут не соответствует этим критериям, так как не обладает жестко фиксированным лезвием или ударной частью, способной нанести тяжкие телесные повреждения по ГОСТ Р 51215-98.

Однако, если кнут используется как средство нападения и причиняет серьезные травмы, его могут признать орудием преступления, но не оружием в юридическом смысле.

В обычном состоянии кнут не является холодным оружием. Однако, если он имеет специальные утяжелители, металлические элементы или используется для нанесения травм, экспертное заключение может признать его ударно-дробящим оружием.