На основании приказа от судебного участка, приставы арестовали зарплатный счёт, я единственный кормилец, у мужа онкология, находится на длительном больничном, нечем платить за кредиты и квартиру

Здравствуйте! На основании приказа от судебного участка, приставы арестовали зарплатный счёт, я единственный кормилец, у мужа онкология, находится на длительном больничном, нечем платить за кредиты и квартиру. Что делать?

, Виктория, г. Калуга
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория.

Если приставы списывают всю зарплату с зарплатной карты, это нарушение закона. Согласно статье 99 закона «Об исполнительном производстве», размер взысканий с должника не может превышать 50% доходов.

Чтобы решить проблему, нужно:

Обратиться в бухгалтерию по месту работы. Запросить справку с указанием номера счёта, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счёта. По возможности, также запросить в банке справку-расчёт с помесячной разбивкой перечислений от работодателя.
Обратиться в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. Подать заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещённых на ней.  Если уже были списания — потребовать их отменить и вернуть деньги.
Ждать решения. На это у службы приставов есть 10 рабочих дней. Если обращение удовлетворено, арест с зарплатной карты вскоре снимут.
Если ФССП не отменит арест, решить вопрос можно в суде. Должнику нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения службы приставов.
Если ФССП уже списала все зарплатные деньги, в отдельных случаях их можно вернуть. У должника на это есть 10 дней с момента, в который ФССП вынесла постановление об аресте или когда владелец счёта о нём узнал. В этот срок нужно подать жалобу на имя старшего пристава с требованием вернуть средства .