Какие суммы указывать от каждого в налоговой декларации при стоимости квартиры в 4700000?
Приобреталась квартира в долевую собственность по ДДУ ( не в браке) с ипотекой через Эскроу на Титульного заемщика.
Как нам заполнить расписку (образец) для того, чтобы имущественный вычет получили оба собственника ?
Ирина, добрый день!
При заполнении расписки для получения имущественного вычета обоими собственниками нужно указать доли каждого собственника в праве собственности на квартиру. Также расписка должна содержать сумму, уплаченную каждым собственником (то есть если стоимость квартиры составляет 4,700,000 рублей и доли равные, то каждый указывает сумму 2,350,000 рублей). Это важно для правильного расчета имущественного вычета, который составляет фактически понесенные расходы, но не превышает установленного лимита.
для того, чтобы имущественный вычет получили оба собственника ?
Добрый день! В случае с долевой собственностью вычет предоставляется пропорционально долям в праве. При этом предельный размер вычета 2 млн. руб. ( ст. 220 НК РФ) поэтому достаточно, чтобы со стороны одного из покупателей была отражена уплата указанной суммы.