И нужно ли писать какое то заявление?

Здравствуйте. Я мама 3х детей. Ребенку младшему 1г. 10 мес. Вышла на работу досрочно, живу в отдаленной части города, в детский сад не успеваю. Имею ли я право попросить укоротить рабочий день на 2 часа и если да то как будет происходить оплата? И нужно ли писать какое то заявление? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Екатерина

У Вас есть возможность установить режим неполного рабочего дня, если одному из детей меньше 14 лет. Для этого нужно обратиться к руководству с соответствующей просьбой в виде письменного заявления. Для подтверждения права на сокращение рабочего дня работник должен предоставить свидетельства о рождении всех своих детей,

Неполную рабочую неделю работодатель должен установить на основании письменного заявления женщины, воспитывающей хотя бы одного ребенка в возрасте до 14 лет. Такие гарантии многодетным сотрудницам устанавливает ч. первая ст. 93 ТК РФ.

Ранее многодетные родители и те, кто воспитывает ребенка-инвалида, могли получить один дополнительный выходной в неделю. Это было предусмотрено постановлением Минтруда № 34. С 1 января в стране действует обновленный Трудовой кодекс, и теперь такие работники могут выбирать между сокращенным на час рабочим днем и одним свободным днем в неделю.

С 1 января 2024 года многодетные родители могут сокращать рабочий день на час. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно воспитывать троих и более детей в возрасте до 16 лет. При этом второй родитель также должен работать. Занятость работника должна составлять пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса.

Сменить дополнительный выходной на сокращённый день можно только с соглашения нанимателя

Зарплата за месяц должна быть не ниже МРОТ. Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-0/10/В-4085 от 05.06.2018. При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, но не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.