Рублей (за вычетом 1 млн.) или можно как-то доказать, что дом был подарен вместе с участком, что было на самом деле (Председатель СНТ и соседи свидетели), и, соответственно, избежать уплаты налога?
Бабушка подарила внучке земельный участок в 2018. На этом участке был незарегистрированный жилой дом. Этот дом был зарегистрирован внучкой в 2020, при этом 2019 указан, как год завершения строительства. Внучка продала змельный участок вместе с домом в 2024, стоимость дома в договоре купли-продажи 2 млн. рублей. В этом году внучка получила письмо из налоговой с просьбой заполнить 3-НДФЛ для оплаты налога за продажу дома. Вопрос: нужно будет оплатить налог 13% от 1 млн. рублей (за вычетом 1 млн.) или можно как-то доказать, что дом был подарен вместе с участком, что было на самом деле (Председатель СНТ и соседи свидетели), и, соответственно, избежать уплаты налога?
Добрый день, Валерий!
Нет, к сожалению, в этой ситуации придется платить налог.
Дело в том, что даже доказав, что дом был построен раньше и внучка получила участок уже с домом — это никак не изменить исчисление сроков. По общему правилу срок владения имуществом возникает с дата государственной регистрации права собственности. Это следует из п.2 ст.8.1 и п.1 ст. 131 ГК. А следовательно, в вашем случае требование о минимальном сроке владения не соблюдено.
Поэтому при продаже данного объекта нужно платить и декларировать налог. И единственный способ его снизить — это применить имущественный вычет 1 млн.рублей.
Валерий, добрый вечер.
В данном случае в ФНС сведения поступают из Росреестра в рамках межведомственного взаимодействия, соответственно основанием для гос. регистрации был заключенный договор купли-продажи, а не дарения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ,
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения таким объектом недвижимого имущества и более доход от его продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Если дом зарегистрирован в 2020 году, продажа в 2024 попадает в период менее 5 лет, что делает доход от продажи дома облагаемым НДФЛ.
Налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи объекта недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ,
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Данной нормой предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Вопрос: нужно будет оплатить налог 13% от 1 млн. рублей (за вычетом 1 млн.) или можно как-то доказать, что дом был подарен вместе с участком, что было на самом деле (Председатель СНТ и соседи свидетели), и, соответственно, избежать уплаты налога?
вновь построенный объект недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре и именно с этого момента появляется право собственности на него (ст.8.1 ГК), поэтому ответ — да, надо платить НДФЛ, если срок владения не освобождает от него, с применением права на имущественный налоговый вычет по ст.220 НК.
Здравствуйте, Валерий!
В соответствии с ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ, моментом возникновения права собственности на недвижимость считается момент внесения записи в ЕГРН.
Этот дом был зарегистрирован внучкой в 2020
Именно от этой даты, согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, будет отсчитываться минимальный предельный срок владения, требуемый для освобождения от НДФЛ. Для некоторых ситуаций есть исключения (ДДУ, реновация, выдел доли), но Ваша ситуация в их перечень не входит.
дом был подарен вместе с участком, что было на самом деле (Председатель СНТ и соседи свидетели), и, соответственно, избежать уплаты налога?
Это Вам ничего не даст. Во-первых, никакие свидетельские показания не изменят содержания договора. Во-вторых, даже если бы это было возможно, до 2020 года дом считался объектом незавершенного строительства.
Если мы посмотрим п. 10 ст. 1 ГрК РФ, то увидим, что здание (т.е. введенное в эксплуатацию и зарегистрированное как жилой дом) и объект незавершенного строительства — это не одно и то же.
То есть подарили внучке один объект, а продала она совершенно другой.Дом уже не считается полученным в дар, поэтому сокращенный минимальный предельный срок владения тут уже не применим.
В Письме Минфина РФ от 16.07.2018 г. № 03-04-05/49479 как раз описан похожий случай taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-408386-pismo_minfina_rossii_ot_16072018_g__03_04_05_49479.