На что в этом случае стоит обратить внимание и законно ли это?

Здравствуйте,вопрос такой,у человека идет процесс банкротства плюс бракоразводный, имеется автомобиль,снят с учета, этот человек хочет зарегистрировать авто на своего знакомого , даже не родственника,чтобы не потерять авто. на что в этом случае стоит обратить внимание и законно ли это?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Этот автомобиль все равно вылезет в банкротстве.

Тут либо совсем задним числом (свыше 3 лет) составлять договор купли-продажи. Причем там, чтобы можно было доказать, что покупатель мог заплатить за автомобиль либо ничего не делать.
Но нужно подготовить вменяемые пояснения о том, куда делся автомобиль.

Если вы его сейчас поставите на учет, то к вашему знакомому придут и оспорят любую сделку, на основании которой он поставит его на учет на себя.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Сделку просто аннулируют?

Да, аннулируют, а автомобиль вернут вам обратно и потом его продадут.