Может быть подскажите алгоритм, как сохранить водительские права, в мирной жизни?

Пожалуйста, помогите понять и разобраться. В феврале 2024 года, мужа остановили сотрудники ГИБДД и отстранили от управления автомобилем по причине алкогольного опьянения. Грозило лишение прав и штраф в полном объеме. Пока шло дознание, не дожидаясь решение суда, муж заключил контракт и ушел на сво, в марте 2024 года. Отслужил уже 10 месяцев, работает на машине марки Урал, права не сдавал, т.к. не дождался решения суда. Имеет все водительские категории, посылают на бз. Он рядовой, сейчас 56 лет, присвоено ветеран боевых действий. Вопрос, когда он вернется с СВО, что будет с правами? Куда обращаться, что бы все восстановить и что бы не было лишения? Какие перспективы вообще? Может быть нужно взять какое то ходатайство или характеристики от командира воинской части. Гражданская специальность - водитель. Много лет работал дальнобойщиком. Пожалуйста ответьте, очень важный вопрос для нас. Может быть подскажите алгоритм, как сохранить водительские права, в мирной жизни?

, Наталья, г. Кемерово
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, ему нужно просто пройти медкомиссию и забрать права.