Вступление в права наследства
Перед смертью отец завещал мне честь дома и земельный участок. Завещание вступило в силу в феврале 2011г., но я никаких шагов не предпринял для вступления в наследство , хотя постоянно проживал в этом доме. Действительно ли завещание на данный момент, если нет, подскажите пожалуйста что делать ,что бы вступить мне в наследство? Заранее спасибо.
Здравствуйте! У завещания нет срока. Обратитесь в нотариальную контору по месту прописки умершего. С паспортом, завещанием, св-ом о смерти и документами на дом.
Здравствуйте, Михаил. Закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Проживание в доме наследодателя (отца), свидетельствует о фактическом принятии вами наследства. Для оформления наследственных прав, Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство (справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании вас с отцом на день смерти последнего, квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от вас).