Но мой вопрос такой: если суд признает сделку недействительной (не принимая во внимание пока подделку

Добрый день! Мой супруг, будучи тяжело больным, оформил договор дарения совместно нажитого в браке имущества (дом) на свою сестру без моего нотариально заверенного согласия. Я узнала об этом после скорой смерти супруга. Предварительная почерковедческая экспертиза установила вероятность несоответствия подписи на договоре дарения подписи моего супруга. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании договора дарения недействительным (не принимая пока во внимание подделку подписи). По решению суда будет проводиться повторная почерковедческая экспертиза). Но мой вопрос такой: если суд признает сделку недействительной (не принимая во внимание пока подделку подписи), на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли, если не было ранее раздела совместно нажитого имущества? О таком решении суда говорит мой адвокат…

, Виктория, г. Пятигорск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я узнала об этом после скорой смерти супруга.

 А в наследство Вы вступали? Есть ли другие наследники?

Если говорить об общих последствиях, то после признания сделки недействительной, всё полученное сторонами должно быть возвращено.

Статья 167 ГК  РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, ....

Если Вы были единственным наследником, то по итогу сможете оформить дом полностью на себя.

Если есть и другие наследники, тогда 1/2 долю Вы сможете получить как собственник, а оставшаяся 1/2 будет наследоваться.

Важен также и срок — прошло уже 6 мес. после открытия наследства или нет.

Если прошло, и уже выданы свидетельства, то может понадобиться получение дополнительного свидетельства:

Статья 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли

Желательно видеть исковое заявление — как были заявлены исковые требования.

Виктория
Клиент, г. Пятигорск
Было открыто наследственное дело. Я отказалась от своей доли в пользу единственного сына. Полгода после смерти моего супруга наступит 28 января 2025 г. Встанет вопрос о вступлении в наследство… Но пока идёт судебное разбирательство. И ещё есть вопрос в отношении земли. Она в пожизненном наследовании…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но мой вопрос такой: если суд признает сделку недействительной (не принимая во внимание пока подделку подписи), на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли, если не было ранее раздела совместно нажитого имущества? О таком решении суда говорит мой адвокат…

 Добрый день!

 Такой вариант невозможен. Если сделка будет признана недействительной, то стороны возвращаются в первоначальное положение, на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

И если право собственности было зарегистрировано на супруга, то это имущество войдёт в наследственную массу.

 А уже в рамках наследственного дела Вы вправе требовать  выделения супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ,  а доля супруга будет делиться между наследникаи, принявшими наследство

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Вам надо будет подать нотариусу заявление  о выделении Вам супружеской доли.

Но  почему Вам адвокат дает такие разъяснения, не совсем понятно. Возможно, в исковом заявлении были заявлены исковые требования об этом, и он уверен, что так и будет?

 Проблема может быть в том, что исковые требования сформулированы некорректно, а суд рассматривает иск и выносит решение только в пределах заявленных исковых требований, и не выходит за предел этих требований, если это невозможно в силу закона, согласно ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ваш предмет спора не подпадает под такое исключение, и суд будет рассматривать Ваши требования только в том  виде, в котором они заявлены.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли, если не было ранее раздела совместно нажитого имущества? О таком решении суда говорит мой адвокат…

 такой вариант нельзя исполнить, поскольку в силу ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Данное имущество в массу войдет наследственную, т.е. вернется по сути обратно. Из этой массы уже будет определяться наследство наследников, их доли. Поделить сразу имущество по 1/2 не выйдет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.34 СК РФ все нажитое супругами в зарегистрированном браке является совместно нажитым имуществом и может быть разделено между ними, как в период брака так после расторжения. В силу ст.39 СК РФ доли в совместно нажитом имуществе по общему правилу признаются равными. Таким образом, не зависимо от того кто является собственником совместно нажитого имущества, Вам как одному из супругов принадлежит 1/2 супружеская доля в общем имуществе.

Поэтому после смерти супруга (после признания сделки по купли-продажи недействительной) включению в наследственную массу и принятию по наследству подлежит 1/2 доли в совместно нажитом имуществе принадлежащая умершему мужу.