Банк требует погашения по кредитной карте

Мне по почте пришла кредитная карта от банка ренесанс кредит ,определеное время картой я пользовалась исправно внося все платяжы,через какое-то время мне я не смогла оплачивать потому что попала в больницу,когда вышла а лежала я долгий срок сделала не сколько крупных платяжежей,но как оказалось сумма у меня не уменьшаеться а только увеличиваеться ,что делать незнаю как не плати сумма не уменьшаеться с января платить бросила звонят угрожают н какой договор я не подписывала могут ли они требовать с меня долг по этой карте так как я считаю что выплатила им достаточно и дествительны ли их требования

, михайлова оксана, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начав пользоваться картой, Вы уже заключили договор с банком на кредит.

Инициируйте расторжение кредитных договоров через суд
Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не
будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные штрафы и пени.

Статья 450 ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение
договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию
одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
только:

1) при существенном
нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае
одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда
такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
соответственно расторгнутым или измененным.

михайлова оксана
Клиент, г. Новосибирск

Получаеться что мне нужно собрать документы и самой подать на них в суд?

Сначала нужно направить в банк заявление о расторжении договора по данной кредитной карте, а после отказа (скорее всего банк откажет), подать в суд на расторжение.