Как внести изменения по площади дома в Росреестр?

Здравствуйте,как внести изменения по площади дома в росреестр?

В решении суда о признании права собственности на дом и земельный участок была указана площадь дома 315кв.м.В этом году, по моему заявлению БТИ, площадь дома уменьшилась на 60кв.м , т.к. убрали цокольный этаж из жилой площади,приехал техник и все замерил.Цокольный этаж как был так и остался без изменений. Техпаспорт получила с другой площадью.Какие следующие мои действия?

, Лика, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит в электронном виде технический план, на основании которого вы сможете внести изменения в единый государственный реестр недвижимости
Лика
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер,Эдуард.Я сегодня получила технический план,где изменена площадь дома,однако мне сказали,что техплан делать будут только после решения суда о изменении площади .На основании каких статей нужно отталкиваться в иске на изменение площади.Какой размер госпошлины для подачи иска в районный суд?Спасибо за внимание

Почему вы убираете цокольный этаж, он также входит в общую площадь жилого помещения, техплан вам должны были сделать на основании решения суда на 315 кв.м, так в ЕГРН вносится не жилая, а общая площадь жилого помещения. По другому не получится. У вас уже есть решение суда на 315 кв.м., меньшую площадь кадастровый инженер вам не поставит.