8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка в черте города

Смогу ли я оформить в собственность земельный участок в черте города, если на нем стоит не до конца достроенный жилой дом(есть св-во на незавершенное строительство).

, Маргарита, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, к сожалению из содержания вашего вопроса сложно установить все обстоятельства дела. Попробуйте более детально описать ситуацию. Вероятнее всего участок находится в аренде??  

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Да, конечно,извините не уточнила: участок находится в аренде...

Маргарита,

право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено лицам, имеющим в собственности на этих участках здания, строения и сооружения, ст. 36 Земельного кодекса.

Указанное положение не распространяется на объекты незавершенного строительства, поскольку они напрямую не поименованы в данной статье и не являются зданиями, строениями, сооружениями.  

Эта позиция является наиболее актуальной в органах местного самоуправления при решении вопросов о предоставлении участков. В связи с чем, большинство обращений заканчиваются отказами.

Судебная практика так же указывает на то, что участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений. 

Объекты незавершенного строительства в отличие от зданий, строений или сооружений не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

Вместе с тем, в судебной практике так же существует и другая позиция, согласно которой Судебной коллегией Верховного Суда было отмечено, что при наличии зарегистрированного права собственности на объект незавершенного

строительства, оснований для ограничительного толкования ст. 36 Земельного кодекса не имеется, если земельный участок не отнесен к землям, изъятым или ограниченным в обороте. 

С учетом вышеизложенного для оформления земельного участка в собственность необходимо возвести объект недвижимого имущества, для целей которого был предоставлен земельный участок. 

Если речь идет о незавершенном строительстве, объект должен быть достроен и сдан в эксплуатацию, за исключением случаев предусмотренных законом; на возведенный объект должно быть зарегистрировано право собственности.

Если у вас возникли вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, опишу порядок дальнейших действий. Если мое сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.01.2016