Приватизация земельного участка в черте города

Смогу ли я оформить в собственность земельный участок в черте города, если на нем стоит не до конца достроенный жилой дом(есть св-во на незавершенное строительство).

, Маргарита, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, к сожалению из содержания вашего вопроса сложно установить все обстоятельства дела. Попробуйте более детально описать ситуацию. Вероятнее всего участок находится в аренде??

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Да, конечно,извините не уточнила: участок находится в аренде...

Маргарита,

право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено лицам, имеющим в собственности на этих участках здания, строения и сооружения, ст. 36 Земельного кодекса.

Указанное положение не распространяется на объекты незавершенного строительства, поскольку они напрямую не поименованы в данной статье и не являются зданиями, строениями, сооружениями.

Эта позиция является наиболее актуальной в органах местного самоуправления при решении вопросов о предоставлении участков. В связи с чем, большинство обращений заканчиваются отказами.

Судебная практика так же указывает на то, что участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.

Объекты незавершенного строительства в отличие от зданий, строений или сооружений не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

Вместе с тем, в судебной практике так же существует и другая позиция, согласно которой Судебной коллегией Верховного Суда было отмечено, что при наличии зарегистрированного права собственности на объект незавершенного

строительства, оснований для ограничительного толкования ст. 36 Земельного кодекса не имеется, если земельный участок не отнесен к землям, изъятым или ограниченным в обороте.

С учетом вышеизложенного для оформления земельного участка в собственность необходимо возвести объект недвижимого имущества, для целей которого был предоставлен земельный участок.

Если речь идет о незавершенном строительстве, объект должен быть достроен и сдан в эксплуатацию, за исключением случаев предусмотренных законом; на возведенный объект должно быть зарегистрировано право собственности.

Если у вас возникли вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, опишу порядок дальнейших действий. Если мое сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв))