Какую уважительную причину указать в суде на восстановление срока получения накопленной пенсии умершего родственника?

, Арина, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, согласно части 1 статьи 112 ГПК РФ. Согласно части 2 указанной статьи заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Согласно части 3 указанной статьи одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Согласно статье 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики №4 за 2019 год разъяснял, что в качестве уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование в установленный законом срок, включая разумный срок для ознакомления с судебным актом и для подготовки документа лицом.

Вам необходимо указать уважительную причину, исходя из Вашей ситуации. Это могут быть период болезни, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие обстоятельств непреодолимой силы, и другие причины.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.