Подтверждение статуса матери одиночки

Как лучше зарегистрировать свидетельство о рождении, если буду воспитывать ребенка без отца? Будет достаточно прочерка в графе "отец"? В отчестве ребенка тоже должен быть прочерк? А в паспорте ребенка откуда будет отчество?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Ребенок не может не иметь отчества.

В соответствии с положениями ст.17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 ст.18 В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Полагаю, я сообщила для Вас достаточно правовой информации, чтобы принять решение о том, как Вы хотите оформить свидетельство о рождении ребёнка. Желаю Вам удачи.