Подать в суд на коллекторов

В какой суд лучше подавать заявление на коллекторское агентство, требующее кредитный долг по договору цессии: по месту моего пребывания или по адресу агентства? Мы в разных городах.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий!

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Другой вопрос, а по какому поводу Вы хотите подать исковое заявление? Мне кажется, в данном случае нужно ждать действий именно со стороны коллекторов.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ни договор цессии, ни кредитный договор (который им переуступили) они предоставить мне не могут (или не хотят). На мои предложения обращаться в суд - тоже не делают. У меня разночтения с полученной от агентства информации в номерах документов, суммах и датах.

Дмитрий, это распространённая ситуация. В данном случае могу посоветовать следующее — если официальных документов они предоставить не могут, это походит на вымогательство. Попробуйте написать заявление в полицию.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ Вы вправе от нового кредитора требовать документы подтверждающие их право требовать с Вас погашения кредита. Иначе это требование незаконно.

В Вашем случае Вы, кроме обращения в полицию, можете подать иск в суд на банк о защите прав потребителя.