Автором и куратором данного курса являюсь я, так же у меня есть возможность рекламировать данный курс в своём

Если я работник компании, например бухгалтер. Записала свой обучающий курс по бухгалтерии.

Автором и куратором данного курса являюсь я, так же у меня есть возможность рекламировать данный курс в своём блоге, но сайт курса и договор оферты а так же отчётность по налогам будет через компанию в которой я работаю

Как это оформить всё грамотно?

Получается я автор, рекламирую а так же являюсь куратором данного курса. Получаю с этого фиксированную прибыль от компании, а вся основная выгода и ответственность по договору исключительно компании.

, Клиент, г. Новороссийск
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Пойти проконсультироваться у юриста по данной специфике)

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно правильно оформить отношения между вами и компанией, чтобы защитить ваши интересы и избежать возможных юридических споров. Вот несколько шагов, которые помогут вам грамотно оформить все аспекты:

1. Авторские права:

Вы являетесь автором учебного курса, поэтому у вас автоматически возникают авторские права на этот материал. Однако, если компания финансировала создание курса или он был создан в рамках ваших служебных обязанностей, возможно, она имеет право на использование этих материалов. Вам следует обсудить с работодателем вопрос передачи авторских прав или лицензирования использования материалов.

2. Договор с компанией:

Заключите письменный договор с компанией, где будут четко прописаны условия сотрудничества. В договоре должны быть указаны следующие моменты:

    — Ваши обязанности как автора и куратора курса;

    — Размер вознаграждения, которое вы будете получать за разработку и ведение курса;

    — Порядок распределения прибыли от продажи курсов;

    — Ответственность сторон за выполнение обязательств;

    — Права на использование материалов курса компанией.

3. Реклама в вашем блоге:

Если вы планируете рекламировать курс в своем личном блоге, убедитесь, что это не противоречит политике компании. Возможно, потребуется согласование рекламных материалов с руководством компании.

4. Налоговая отчетность:

Все финансовые операции, связанные с курсом, включая вашу заработную плату и налоги, должны проходить через компанию. Это упростит процесс отчетности и снизит риски налоговых нарушений.

5. Ответственность по договору:

Поскольку основная ответственность по договору лежит на компании, вам нужно убедиться, что все обязательства перед клиентами выполняются должным образом. Это включает своевременное предоставление услуг, возврат средств при необходимости и соблюдение всех условий договора.

6. Консультация юриста:

Рекомендую проконсультироваться с юристом по вопросам интеллектуальной собственности и трудового права, чтобы убедиться, что все документы оформлены корректно и защищают ваши интересы.