И при этом пользоваться зарплатой картой?
Здравствуйте.хочу сделать банкротство ,но у меня ипотека и это единственное жилье.Можно ли оформить банкротство не трогая ипотеку ? И при этом пользоваться зарплатой картой?
Здравствуйте.хочу сделать банкротство, но у меня ипотека и это единственное жилье.Можно ли оформить банкротство не трогая ипотеку ?
Здравствуйте, Ксения!
Теперь заемщик может сохранить единственное ипотечное жилье, если он сможет заключить с банком мировое соглашение. В условиях соглашения необходимо прописать, что единственная недвижимость не подлежит реализации с торгов, и требования кредитора исключат из реестра при проведении банкротства.
Основание — Федеральный закон от 08.08.2024 №298-ФЗ, который вступил в силу 8 сентября 2024 года.
Если речь идет именно о недвижимости, здесь важно понять: находится она в залоге у банка или нет. В случае, если долг погашен и залог снят, квартира в полноправной собственности у владельца. И если она единственная, при банкротстве забрать ее не могут.
В ситуации, когда недвижимость оформлена в ипотеку, и долг не погашен, всё намного сложнее: забрать квартиру могут. Чтобы этого не произошло, попытайтесь достичь соглашения с банком.
Поскольку зарплата – это доход неплательщика, она попадает в конкурсную массу для оплаты долгов перед взыскателями.
В ст. 213.25 ФЗ-127. ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ говорится: управляющий обязан переводить банкроту часть его оплаты труда в размере прожиточного минимума.
С уважением, Инна Костенко!