Отозвание сделки дарения

Помогите советом!

Консультацией, пожалуйста, очень срочно...

Ситуация такая...

Супруг в июне месяце 2013 года оформил дарственную на участок с домом на свою маму, год по срокам ещё не прошёл, возможно ли отозвать сделку дарения, супруг ведь имеет на это право?Подскажите, как быть?

, Артур Вард, г. Иркутск
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

а что, мама вашего супруга совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинила дарителю телесные повреждения? или сожгла участок, который для вашего мужа имел большую НЕИМУЩЕСТВЕННУЮ ценность (дорог, как память, например)
основания для отмены дарения чётко прописаны в ст. 587 ГК РФ. а если Ваш муж просто передумал, то это не основание. даже если бы прошла минута после регистрации сделки.

или это имущество было нажито вами совместно с супругом и он не получал Вашего разрешения на распоряжение с ним?

Артур Вард
Клиент, г. Иркутск

да, я писала согласие на сделку дарения для мужа, значит не получится отозвать?

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, договор купли продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Если была соблюдена форма сделки, то возможна только отмена дарения в следующих случаях:

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что могу предположить, что в данном случае отменить дарение не получится.

Скажите пожалуйста, сделка прошла государственную регистрацию или просто подписали договор дарения и всё? и почему вы ссылаетесь на срок 1 год?

Артур Вард
Клиент, г. Иркутск

Да, помимо заключения договора дарения в 4х экземплярах, так и два св-ва есть на дом и на участок, что собственник мама

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

или это имущество было нажито вами совместно с супругом и он не получал Вашего разрешения на распоряжение с ним?

Максименко Людмила Валерьевна

Полагаю, вопрос скорее риторический. В этом случае на совершение сделки по отчуждению общего имущества супругов (распоряжению им) потребовалось бы нотариально удостоверенное согласие супруги.

Артур Вард
Клиент, г. Иркутск

Олег, я писала согласие на сделку дарения для супруга

Полагаю, вопрос скорее риторический.

Насонов Олег

да, я писала согласие на сделку дарения для мужа, значит не получится отозвать?

Артур

Олег, я писала согласие на сделку дарения для супруга

Артур

Я понял. Значит вовсе не риторическим был вопрос. Коллега своим вопросом, как говорится, «попала в яблочко». Но, увы, это «яблочко» для Вас «неаппетитное» — вероятность отмены договора дарения стремится к нулю…

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, прочитал комментарии коллег со многими согласен, отменить дарение по данным основаниям просто не реально, суды Иркутской области однозначно отказывают, особенно если мама займет принципиальную позицию в суде. Тот факт, что это ваше единственное жилье, вам к сожалению не помогают. В вашем случае только договариваться с мамой по возврату.