Как поделить жилплощадь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 3-х комнатной квартире где прописан я и мой 5-ти летний ребенок проживают моя мать, отец, сестра и двое ее несовершеннолетние дочери.В квартире одна большая комната 20-22кв.м, другая 15-17кв.м и третья 8кв.м., а так же кухня 12кв.м.. У нас возник конфликт и мне с ребенком предлагают жить в 8 кв.м.. Подскажите какая комната положена мне с ребенком, могу ли я занять 15-17кв.м.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если доли равные, то Вы имеете право претендовать на комнату 15 кв.м. Если не удается договориться, то подавайте в суд и определяйте порядок пользования жилым помещением.

Учитывая, что с Вами в комнате будет проживать несовершеннолетний — эту комнату суд скорее всего выделит именно вам с ребенком.

Не забудьте привлечь к суду орган опеки и попечительства.

Понадобится помощь в подготовке документов — пишите в личные сообщения, составлю иск.