8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли оформить работнику совмещение по такой же должности?

Здравствуйте, прошу разъяснить следующую ситуацию.

В нашем учреждении много работников, совмещающих такую же должность (например, в связи с вакансией уборщица совмещает полставки этой же должности, дворник совмещает четверть ставки дворника).

В трудовом кодексе сказано, что "поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ".

В приказе и дополнительных соглашениях мы указали, что работнику поручается определенный объем работы по этой же должности в порядке совмещения должностей, а не в порядке увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания, так как в кодексе формулировка неоднозначная - "может осуществляться".

Является ли данный факт нарушением и будут ли санкции со стороны трудовой инспекции?

Показать полностью
, Александра, г. Хабаровск
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы заявили о вакансиях в органы занятости и не скрываете таким образом вакансий, то в Вас трудно уличить в нарушении трудового законодательства.

Вы совершенно правы, Трудовой кодекс РФ по этому вопросу не дает императивных установок, так что считаю, что в этом вопросе работодатель сам вправе выбрать наиболее удобный способ оформления дополнительной работы.

1
0
1
0

Ссылками на статьи ТК РФ я перегружать свой комментарий не стал, потому что они здесь не нужны, Вы и сами прекрасно знаете статью 60.2 ТК РФ. Однако дополню свой ответ: совмещение должно происходить в полном соответствии с требованиями указанной статьи, т.е.: письменное согласие работника, в течение установленной продолжительности рабочего дня, за дополнительную плату.

Если таких нарушений нет, то инспектор ГИТ даже не посмотрит в сторону такого совмещения.

Удачи

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Ограничений в законе не прописано, главное чтобы соблюдался временной график и не было переработки. 

Санкций со стороны инспекции по труду не последует. Нет указания в законе, что именно должно быть увеличение объёма работы, а не совместительство.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). 

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

Это не перегруз ссылками, а требование сайта к оформлению ответа.

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

В приказе и дополнительных соглашениях мы указали, что работнику поручается определенный объем работы по этой же должности в порядке совмещения должностей, а не в порядке увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания, так как в кодексе формулировка неоднозначная — «может осуществляться».

Александра

Вы все правильно сделали. Нужно различать совмещение должностей и совместительство — в первом случае работа осуществляется на основании уже заключенного трудового договора, во-втором должен быть заключен отдельный трудовой договор. Вы же оформили работника именно по совмещению должностей, указав на увеличение объема его работ, все верно, поэтому проблем не будет.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Александра, добрый день!

В статье 60.2 Трудового кодекса РФ перечислены виды дополнительной работы, которая поручается работнику для выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (в отличие от совместительства, когда работа выполняется за пределами рабочего времени по основной работе) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату:

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Из данной нормы вытекает, что такая дополнительная работа выполняется в виде:

а) совмещение профессий;

б) совмещение должностей;

в) расширение зоны обслуживания;

г) увеличение объема работ;

д) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Поручение дополнительной работы в одном из перечисленных видов происходит не произвольно, а в зависимости от характера основной и дополнительной работы.

а) совмещение профессий происходит в том случае, если работнику поручается выполнение обязанностей не по той же профессии, по которой с ним заключен трудовой договор, а по другой (например, слесарь выполняет функции сварщика).

б) совмещение должностей происходит в том же случае, но если работник совмещает не профессии, а должности (то есть, к примеру, бухгалтер выполняет, в том числе, и функции экономиста).

в) расширение зоны обслуживания — это выполнение работником, который по характеру своей трудовой функции оказывает услуги, по своей профессии (должности) дополнительные обязанности по такой же должности. Скажем, юрисконсульт в юридическом отделе исполняет дополнительные обязанности так же по должности юрисконсульта.

г) увеличение объема работ происходит, когда работнику, который по характеру своей трудовой функции выполняет работы, поручается дополнительная работа по той же профессии (должности). Как в Вашем случае — дворник выполняет дополнительную работу дворника.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно смотреть, каков характер основной (услуга или работа) и дополнительной работы, и по той же или иной профессии (должности) поручается выполнение дополнительной работы.

В приказе и дополнительных соглашениях мы указали, что работнику поручается определенный объем работы по этой же должности в порядке совмещения должностей, а не в порядке увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания

Александра

Такая формулировка, на мой взгляд, неверная, поскольку в порядке совмещения поручается дополнительная работа как раз по другой должности (или профессии), а по той же должности или профессии доп. работа поручается именно в порядке расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ.

Однако, как представляется, это не является существенным нарушением, поскольку фактически трудовые права работника не нарушаются, ошибка только лишь в формулировке дополнительной работы. Поэтому полагаю, что санкций со стороны инспектора не должно последовать, может лишь быть предписание о внесении изменений в приказы и доп. соглашения к трудовому договору (кстати, доп. соглашение в данном случае не требуется), касающихся формулировки характера доп. работы.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
5300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно ли юридически это доказать?
Мы семейная пара фотограф и видеограф. Живем в США. Примерно 2,5 года мы работали на компанию как подрядчики, снимали для них свадьбы, компания всегда говорила нам что мы можем использовать эти материалы в своем портфолио. Теперь выясняется что якобы нет. Есть договор, прилагаю ссылку в конце. Я не могу достоверно подтвердить что мы его подписывали. Я всячески старался этого избежать в самом начале сотрудничества. Но даже если и подписал, то способ подписания вызывает вопросы, его может подписать кто угодно, там нет никаких идентификационных знаков, подтверждения личности, верификации подписи и так далее. Там заполняется только общедоступная информация и вместо подписи я поставил черточку. Вообще сама процедура “подписания” контракта вызывает у нас сомнения. “Подписывается” ли он один раз в начале сотрудничества? (мы не можем четко и достоверно установить факт его подписания нами) Какой срок его действия? “Подписывается” ли он на каждое событие отдельно? Компания не отправляла нам ни одной “подписанной” нами или ими копии этого договора, ни электронной, ни обычной почтой. “We will email you a copy of this agreement upon acceptance.” Может ли компания изменить контракт в одностороннем порядке после его якобы “подписания”? Не является ли ссылка на это контракт сама по себе введение в заблуждение? Не является ли ссылка на этот контракт и нечеткое декларирование этого контракта - контрактом, само по себе недобросовестным поведением со стороны компании? (Дело в том, что во внутренней переписке, мы всегда воспринимали эту ссылку, на якобы “контракт” - как простой application. Нам прямо так и писали: fill the application up. Немаловажным тут будет упомянуть что этот application, по сути своей, не является гарантией получения той или иной съемки, и заполняется как заявка на исполнение работ, которая позже одобряется или не одобряется компанией. Также немаловажно отметить, что неоднократными были случаи когда вместо нас эти заявки заполняли сами сотрудники компании. Как в таком случае можно достоверно узнать что остальные заявки подписывали именно мы, учитывая что в этих заявках даже нет подписи?) Кто угодно помимо нас мог подписать этот контракт, и как мы можем доказать что мы его не подписывали? В целом возникают сомнения, не противоречит ли этот “контракт” здравому смыслу и вообще, является ли этот “контракт” легальным и действительным? Нужно ли нам требовать от компании, якобы “подписанную” нами, копию контракта или всех контрактов? Можем ли мы признать наши подписи поставленные под этими контрактами недействительными? В итоге нас интересует ситуация с портфолио. Имеем ли мы право использовать снятые нами фото и видео материалы? Каким образом мы можем его использовать? Можем ли мы редактировать сырые материалы до того как выкладывать их в свое портфолио? “Licensee may not, under any circumstances, rotate, alter, change, or tamper with Licensed Material without Company’s express written permission.” В таком случае получается что мы можем использовать только сырые материалы? Но это не имеет НИКАКОГО смысла. Является ли политика компании разумной по отношению к портфолио своих специалистов? Можно ли подать коллективный иск и опротестовать такую политику компании? https://www.preciouspicspro.com/ebook По ссылке ниже открывается страница, на ней есть возможность заполнить “application” на свадьбу а так же прочитать и подписать контракт. Эту заявку по сути дела может за нас заполнить кто угодно вместо нас. Как технически они могут доказать что это именно мы заполнили заявку? Этот контракт так же может подписать кто угодно. Как технически они могут доказать что это именно мы подписали этот контракт? Также контракт может быть изменен без нашего уведомления. Как они могут гарантировать что они не внесли в него изменения после того как мы его подписали? Взяли там написали что мы душу дьяволу продали и делов то. Мы даже об этом не узнали. Или подпись нашу прифотошопили и поди теперь че докажи. Особое внимание вызывает пункт (с) части 2 данного “договора” “The Vendor shall be solely responsible and liable for obtaining written releases from all persons whose likenesses appear in the Materials” Это совершенно противоречит здравому смыслу, потому как на свадьбах иногда бывает до 400 человек гостей и плюс к этому обслуживающий персонал, свадьбы иногда проходят в исторических особняках и в церквях. Каким образом можно представить себе технически реализацию данного пункта я вообще не представляю. Для меня это говорит об абсурдности такого соглашения. Возможно ли юридически это доказать?
, вопрос №4085920, Роман, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.04.2014