Стоит ли заключать брачный контракт?

Здравствуйте! Вопрос такой, если имелось имущество до брака у одного из сторон, может ли вторая сторона притендовать на часть имущества если вторая половина даже не прописана в квартире. И может ли первая сторона написать завещание на своих детей на имущество, не боясь что вторая сторона будет притендовать на часть имущества. Второй вопрос, в браке было куплено движемое (недвижимое) имущество, может ли первая половина написать завещание на своих детей, если вторая половина отказывается от притенденство на вторую часть имущества и как это оформить? Стоит ли заключать брачный контракт?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Имущество, приобретенное до брака является личной собственностью того, кто приобрел. Если второй супруг внёс значительный вклад в квартиру, например делал ремонт, он как минимум может претендовать на половину вложенных денег. При условии, что он это докажет.

Да, завещание на детей вы можете написать.

В отношении имущества, приобретенного в браке — на словах обещать не претендовать на имущество можно сколько угодно. Это не лишает одного из супругов в течение 3 лет с момента расторжения брака в судебном порядке разделить имущество.

Завещание регулирует возникшие вопросы после смерти наследодателя. А вот брачный договор регулирует отношения после расторжения брака. Лучше заключить брачный договор.