Компенсации при непредоставлении места ребенку 3 лет в ДОУ

Какие выплаты существуют в Москве и Московской области при не предоставлении места ребенку с постоянной пропиской в детском саду? Какие еще компенсации и выплаты в данной ситуации существуют?

, Оксана, г. Москва
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Однако часто родителям приходится сталкиваться с отсутствие мест. Особенно это актуально для регионов с большой рождаемостью. В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об образовании» организация общедоступного бесплатного дошкольного образования относиться к полномочиям органов местного самоуправления.
Подобные проекты принимаются на уровне органов местного самоуправления, исходя из потребностей и возможностей территории.
По имеющейся информации, в Москве и Московской области компенсация за не предоставление места за детский сад не выплачивается. С уважением.