Вопрос возможно ли забрать авто и пользоваться им до окончания суда и какие доводы для этого необходимо привести для положительного Решения суда по обеспечительным мерам
Обеспечение иска: забрать авто из штрафстоянки фссп в ответственное хранение с использованием
Всем здравствуйте уважаемые юристы! Хотим узнать возможно ли забрать авто для пользования до окончания судебного разбирательства.
Хотим подать вместе с иском обеспечительные меры иска в виде взятия авто из штрафстоянки приставов под ответственное хранение автомобиля с правом использования до вынесения Решения суда по иску о признании права собственности на автомобиль, исключения его из описи и снятии запрета на регистрационные действия, поданное от реального собственника (доказательства: штрафы гибдд, страховка и дкп за 3 года до наступления просрочек, ареста, а также протокол изъятие авто у нового владельца, а не у должника).
Суть дела: в 2021 году приобрели авто сразу после покупки его должником, оформили страховку, потом дкп, оплата была часть наличными под расписку и часть переводами на карту должника.
Поставить авто на учет не смогли из-за возникших проблем с авто и необходимостью ремонта. Далее в 2023 году на авто наложили арест, а в 2024 авто изъяли на штрафстоянку для реализации.
Вопрос возможно ли забрать авто и пользоваться им до окончания суда и какие доводы для этого необходимо привести для положительного Решения суда по обеспечительным мерам.
Заранее спасибо и хорошего всем настроения!)
Добрый день!
Принимаемые судом обеспечительные меры должны быть соразмерны требованиям, в обеспечение которых они принимаются. Например, по общему правилу суд вправе наложить арест на имущество ответчика в пределах цены иска или запретить ответчику, другим лицам совершать определенные действия исключительно в рамках заявленного требования.
При этом соразмерность обеспечительных мер не исключает возможности совпадения истребуемых мер с заявленными требованиями с учетом характера правоотношений и фактических обстоятельств дела (п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15).
Вы указываете
возможно ли забрать авто для пользования до окончания судебного разбирательства.
По условиям вопроса автомобиль зарегистрирован на другое лицо.
В части обеспечительных мер можно просить приостановку торгов (реализации) до рассмотрения дела по существу.
Автомобиль под ответственное хранение получить не получится, поскольку арест на него в 2023 г. был наложен насколько явствует из вопроса в рамках другого дела (либо при исполнении судебного решения). В любом случае необходимо смотреть основания ареста и судебное решение, которое исполняется.
Здравствуйте!
Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Сохранить сложившееся имущественное положение до окончания судебного разбирательства можно с помощью обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/
При принятии мер по обеспечению иска должны быть учтены доводы заявителя, обусловленные в том
числе возможностью принятия ответчиком, мер по отчуждению имущества после предъявления иска; совершения им действий, направленных на сокрытие имущества, уменьшение его ценности; наличием возбужденных в отношении ответчика исполнительных производств; а также тем, что непринятие обеспечительных мер приведет к нарушению прав, свобод, законных интересов истца.
При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
При этом, забрать автомобиль и пользоваться им до окончания суда не получится .
Здравствуйте, Антон!.
Ситуация изложена, несколько, сумбурно, поэтому — отвечу так, как я ее понял. Если я не так понял: полностью или в части, то прошу поправить.
Поставить авто на учет не смогли из-за возникших проблем с авто и необходимостью ремонта. Далее в 2023 году на авто наложили арест, а в 2024 авто изъяли на штрафстоянку для реализации. Вопрос возможно ли забрать авто и пользоваться им до окончания суда и какие доводы для этого необходимо привести для положительного Решения суда по обеспечительным мерам.
1) По заявлению Стороны судебного процесса, суд выносит не решение, а определение. Решение же выносится, этим же судом, по итогам всего судебного процесса, рассмотрев заявленные исковые требования
2) На определение может быть получен исполнительный лист. Последний направляется на исполнение в ОСП (приставы). Получив документы, судебный пристав — исполнитель возбуждает исполнительное производство (ип), с предметом исполнения «наложение арест на имущество должника».
Предположу, что у Вас, именно, такая ситуация. То есть, решать вопрос с ответственным хранителем, нужно не в суде, а с приставом.
3) Судя по описанной ситуации, пристав уже наложил арест на автомобиль. Арест означает включение этого имущества в опись, его изъятие и передачу — хранителю.
4) В данном случае, как я понимаю, Вы поднимаете вопрос о возможности смены хранителя. Разрешение этого вопроса в ходит в компетенцию судебного пристава. Так, в силу положений части 5 статьи 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.
То есть, к приставу и следует обращаться за сменой хранителя арестованного имущества.
Вне зависимости от количества заявленных мер в одном заявлении об обеспечении иска гопошлина 10 000 руб. (333.19 НК РФ)