Ипотека и Северный Кавказ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли ипотека для граждан Северного Кавказа? Спасибо!

, Светлана Гараева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Поскольку на Северном Кавказе живут в основном такие же граждане РФ, как и на прочих российских территориях, а Конституция РФ содержит принцип равенства граждан перед законом независимо, в частности, от их происхождения, я не вижу никаких юридических оснований для установления в отношении ни каких-либо специальных ограничений, в том числе по вопросу об ипотечном кредитовании.

Конституция Российской Федерации

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.