Налог с продажи доли в квартре

Здравствуйте! Я являлся одним из трех собственников в квартире (по 1/3 доли соответственно), я владел своей долей менее 3-х лет, два других собственника - более 3-х лет. Сделка оформлялась одним общим договором купли-продажи но с указанием в нем сумм, причитающихся каждому дольщику. Квартира продана за 2000000 руб ( каждому по 666666 руб.). Исходя из смысла ч. 17.1 ст. 217, ст. 220 НК РФ, я считаю что должен получить налоговый вычет на всю сумму полученного дохода от продажи своей доли, так как два других дольщика освобождены от уплаты налога поэтому я в праве воспользоваться всем вычетом - 1000000руб. Наша МИФНС считает, что мне положена только 1/3 часть суммы вычета и я должен заплатить налог с 333333 руб. Кто прав?

, Алексей, г. Абакан
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Налоговая права, поскольку при продаже имущества, которое находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям. Этот вычет предоставляется не в отношении каждого продавца, а в отношении одного проданного объекта (например квартиры или дома).

Получается, что если бы вы продали свою долю отдельно (это считается отдельным объектом), то вы получаете право на вычет в его полной сумме (1 000 000 руб.).

 Однако Вы продали квартиру (в том числе и свою долю в ней) вместе с другими собственниками по одному договору купли-продажи как единый объект. Вместе с квартирой продана и ваша доля в ней. В такой ситуации, вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между всеми продавцами пропорционально их долям.

В этой ситуации каждый собственник получает право на вычет (вне зависимости воспользовались они вычетом или нет) в размере:1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 = 333 333 руб.С уважением.