Куда обратится брату и как вообще быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация, брату на работу был направлен исполнительный лист пол года назад, бухгалтерия не высчитывала пол года алименты, сейчас они увидели что у них лежит исполнительный лист с июля месяца. Как быть брату получается с него сейчас будут высчитывать по 70% но это ведь не его вина, исполнительный был направлен вовремя, вина бухгалтерии. Куда обратится брату и как вообще быть в такой ситуации?
Добрый день.
Вообще, если говорить более масштабно, в такой ситуации есть вина и бухгалтерии и вашего брата. Бухгалтерия не исполняла исполнительный документ без каких-либо правовых оснований (попросту забыла о нем), в связи с чем ее действия являются незаконными.
С другой стороны, ваш брат также мог заметить, что удержания с заработной платы не производятся, поскольку это видно из расчетных листков.
Поэтому, в вашей ситуации, я вижу вину и бухгалтерии и вашего брата.
По существу вопроса, поскольку требования исполнительного документа не исполнены надлежащеим образом, образовалась задолженность по алиментам, которая должна быть погашена.
С уважением, Соков Д. А.