Что грозит ИП, если не платить кредиты?

Добрый день! У меня 5 кредитов. 3 как физлицо, 2 как ИП. Дела идут плохо. Просрочек еще нет, но боюсь, что скоро будут. Что мне грозит, если предприятие и недвижимость принадлежат мне?

Уточнение от клиента

При аресте имущества, являются ли близкие родственники третьими лицами?

, Елена, с. Хоринск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Если вы допустите просрочки по имеющимся кредитам, то возможны следующие последствия:

1. ваш долг перед банками увеличиться, за счет начисления штрафов, пеней за нарушение сроков внесения очередных платежей.

2. Если не сможете договориться с банками о реструктуризации, то скорее всего будут поданы иски в суд о взыскании с Вас соответствующих денежных средств (суммы основного долга, процентов и пеней).

3. После того, как судом будет принято соответствующее решение, оно должно вступить в законную силу и вашим кредиторам будет выдан(ы) соответствующий исполнительный документ, который предъявляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Далее начинается работа судебных приставов-исполнителей, которые будут в принудительном порядке взыскивать с вас денежные средства и  погашать имеющиеся задолженности в том числе за счет вашего имущества. Под имуществом понимается все от денежных средств и до недвижимости.

Имущество, на которое приставы не могут обратить взыскание: — ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Далее закон об исполнительном производстве определяет (основные) меры, которые может принимать пристав для принудительного погашения долга (извлечения)

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
11)  вынесение ограничения на выезд за пределы РФ

иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Соответственно если вы брали кредиты как  ИП, то есть еще такая процедура, признание вас банкротом, через суд.