Однако мне не была направлена копия судебного приказа, в связи с чем я не смогла подать возражение относительно исполнения приказа
11.11.2023 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) на меня.
Однако мне не была направлена копия судебного приказа, в связи с чем я не смогла подать возражение относительно исполнения приказа.
О приказе узнала случайно, когда увидела, что мои банковские счета арестованы.
Сейчас 20.11.2024 хочу узнать, можно ли подать заявление об отмене судебного приказа и какие документы мне для этого нужны?
Здравствуйте! Да, вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа, так как он был вынесен без вашего участия, и вы не могли подать возражение из-за отсутствия уведомления о судебном процессе. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, если вы не получили копию судебного приказа в установленный срок, вы можете подать заявление об его отмене.
Шаги для подачи заявления:
Срок подачи заявления: Заявление об отмене судебного приказа можно подать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о его вынесении (но не позднее, чем через 3 года с даты вынесения приказа). Поскольку вы узнали о приказе 20.11.2024, срок подачи заявления ещё не истёк.
Порядок подачи заявления:
Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес. Это можно сделать как в письменной форме, так и через суд на электронном портале.
Укажите в заявлении, что вы не были уведомлены о судебном процессе, и вам не была направлена копия судебного приказа, что является основанием для отмены приказа.
Необходимые документы:
Заявление об отмене судебного приказа.
Копия вашего паспорта.
Копия документа, подтверждающего, что ваши счета были арестованы (если есть).
Копия судебного приказа, если она у вас есть.
Доказательства того, что вам не была направлена копия приказа (например, выписка из банка о блокировке счета, где указано, что решение о взыскании задолженности вступило в силу).
Иные документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Что дальше:
После подачи заявления суд рассмотрит ваше обращение и, если примет вашу сторону, отменит судебный приказ.
Если приказ будет отменён, вам нужно будет подать возражение по существу дела, если кредитор решит продолжить процесс взыскания.
Важно помнить, что если суд примет решение о том, что судебный приказ отменять нельзя, вам придётся оспаривать действия по исполнению приказа в рамках общей процедуры (включая обжалование ареста счетов).