Для возврата налогового вычета нужно указывать стоимость квартиры как по ДДУ или как в Акте приема передачи?

Добрый день! Для возврата налогового вычета нужно указывать стоимость квартиры как по ДДУ или как в Акте приема передачи?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Нужно указывать ту стоимость, фактическое внесение который Вы можете подтвердить платежными документами

Анастасия
Клиент, г. Москва
это ипотека, пока уплачен только первый взнос и несколько платежей. В этом случае какую сумму указывать?
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По законодательству Российской Федерации, Вы должны указать всю сумму целиком за квартиру. Не имеет значения идет ли речь о транше или же о покупке сразу — сумма не меняется. Соответственно, Вам необходимо указать полную сумму, которую вы внесли за отдельный вид недвижимости: комната, квартира и т.д.

Договор долевого участия (ДДУ) — это договор между покупателем и застройщиком о приобретении квартиры в строящемся доме.
Покупатель вкладывает деньги, а застройщик строит дом. После сдачи его в эксплуатацию дольщик получает квартиру в соответствии с уплаченными взносами.
В договоре ДДУ две стороны:
Застройщик — компания, осуществляющая строительство многоквартирного дома.
Дольщик — покупатель квартиры.
На этапе строительства приобрести можно отдельную квартиру, комнату, нежилое помещение.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей! Т.е. я правильно поняла, я должна указать стоимость как Акте примем передачи, там сумма больше чем в ДДУ, так как по факту приема, площадь оказалась чуть больше?