Можно сейчас взыскать основной долг (хватает для инициирования банкротства) и включиться в реестр, а потом

Займ между физ.лицами. Займодавец планирует подавать на банкротство заемщика. Для этого нужно судебное решение о взыскании долга. Можно сейчас взыскать основной долг (хватает для инициирования банкротства) и включиться в реестр, а потом включить в реестр еще требования по процентам и неустойке по займу (уже без судебного решения)?

, Алексакндр, г. Пермь
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Такой сценарий возможен. Но просчитайте финансовые затраты, так как государственная пошлина в арбитражном процессе гораздо больше, чем в общегражданском процессе.

включить в реестр еще требования по процентам и неустойке по займу

Это будет отдельный обособленный спор в рамках банкротного дела, что влечет уплату дополнительной госпошлины При этом еще не понятно, удовлетворит ли арбитражный суд Ваши требования. Возможно лучше сначала всё просудить, а потом инициировать банкротство..