Что можно слелать, куда обратиться, чтобы авто разыскали и вернули в натуре

Здравствуйте. Ситуация такая. После смерти бывшего мужа, его сожительница подделав подпись умершего на ДКП, продала его автомобиль. Единственный наследник всего, мой сын. Приставы наложили ограничения на рег. Действия, но автомобиль не изъяли. На момент вступоения сына в наследство, автомобиль "пошел по рукам" "перекупов", которые естественно его не регистрируют. Теперь приставы якобы не знают где искать авто. Хотя, мы лично предоставляли номер телефона первого перекупа и адрес где находился автомобиль. Но они не изьяли его вовремя. Сейчас суд решил, взыскивать с сожительницы 50% от дохода на погашение, взять с нее нечего, так как в собственности ни чего не имеет. Что можно слелать, куда обратиться, чтобы авто разыскали и вернули в натуре. Какие жалобы и ккда можно отправить на неправомерные действия приставов и как заставить их искать автомобиль? Всем спасибл@

, Клиент, г. Челябинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сейчас суд решил, взыскивать с сожительницы 50% от дохода на погашение

Вы обращались в суд с иском признании договора купли-продажи автомобиля ничтожным и о взыскании денежных средств? Я так понимаю что решение было вынесено и вступило в законную силу раз к своей работе приступили судебные приставы.

Что можно слелать, куда обратиться, чтобы авто разыскали и вернули в натуре.

А на основании чего приставы будут производить розыск транспортного средства? У вас исполнение решения о признании договора купли-продажи автомобиля ничтожным (ст.166 ГК) и о взыскании денежных средств (если я верно поняла ваш вопрос).Единственное что могут приставы в рамках данного исполнительного производства это производить взыскания накладывая арест на вклады, заработную плату и т… д.

Если бы вы изначально ставили бы в иске требование об истребовании  ТС из чужого незаконного владения, то тогда могли бы ставить такие требования перед приставами.

Если я неверно поняла исходные данные вашего вопроса, заранее извиняюсь.Вы просто уточните, я так же уточнюсь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А почему не обратились в полицию

ст.327 УК РФ — подделка подписи на ДКП и ст.159 УК РФ — хищение автомобиля усматриваются в описанной ситуации.

Полиция не любит работать по таким делам, но все же, есть перспектива даже не то что поиска автомобиля. но направления уголовного дела в суд, так как сожительница не имела права им распоряжаться, как я понял из вашего вопроса.

Практика возбуждения таких дел имеется.

А найти автомобиль полиции не составит труда, как и допросить перекупов.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
В полицию обращались. Они сказали, что пока не установили его или нет подпись они не могут ни чего ей предъявить. Когда пришла экспертиза, которая подтвердила, что подпись не умершего. 1 перекуп, которому автомобиль продала сожительница, сказал, что он его уже продал. На себя он его не регистрировал, поскольку уже лежали ограничения на рег. Действия. Имел ли он право продавать его, зная, что автомобиль спорный? И можно ли его привлечь за это? Местная полиция бездействует, город маленький, все схвачено… В какие Областные органы можно обратиться вышестоящие? Город ЗАТО, а это отдельное «государство». И там «круговая порука» приставы и полиция. Там нет возможности, чего-то добиться.

 Отменяйте отказной через прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Обращаться надо в полицейский региональный главк, в следственное управление, так как тут ч.2 ст.159 УК РФ — должно расследовать следствие или к начальнику главка.

Перекупа не привлечь — он максимум свидетель.

В ЗАТО хорошо заставляют работать полицию адвокаты. Наймите толкового, чтобы полиция бегала и искала автомобиль.