Есть ли смысл обращаться в ЦБ?

Здравствуйте! Летом стала наследницей по закону, досталась в наследство от отца квартира, которая в ипотеке. Кредитный договор оформлен был на отца, мать созаемщик (когда приобретали квартиру, были женаты, потом развелись). Мать живет в другой квартире оформленной на нее. Ситуация следующая, для оформления кредитного договора на меня, мне необходимо обратиться в банк вместе с созаемщиком, после оформления договора на меня, банк сможет предоставить мне рассчетный счет для гашения ипотеки. С созаемщиком я не общаюсь, так же созаемщик отказывается приехать в банк, чтобы я переоформила кредитный договор на себя и не предоставляет мне расчетный счет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Есть ли смысл обращаться в ЦБ?

, Ксения, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В вашей ситуации несколько возможных путей решения:

1.Переоформление кредитного договора.

Если созаемщик (ваша мать) отказывается явиться в банк для переоформления, то напрямую влиять на нее у вас возможности нет. Однако банк вправе инициировать переговоры с созаемщиком для решения вопроса. Вы можете письменно обратиться в банк, описав сложившуюся ситуацию, чтобы они направили официальное требование вашей матери как созаемщику.

2.Погашение кредита без переоформления договора.

До урегулирования вопроса с переоформлением договора вы можете продолжать погашать задолженность по ипотеке от имени вашего отца. Для этого нужно запросить реквизиты текущего счета, на который осуществлялись платежи. Если банк отказывается предоставлять информацию, направьте письменное заявление и обоснуйте свои действия статусом наследника.

3.Юридические действия в отношении созаемщика.

Если мать уклоняется от сотрудничества, вы можете обратиться в суд с требованием обязать ее явиться в банк для выполнения обязательств по кредиту. Это потребует доказательства уклонения и подтверждения, что ее действия препятствуют выполнению вами обязательств.

4.Жалоба в Центральный банк РФ.

Жалоба в ЦБ имеет смысл, если банк нарушает ваши права как наследника. Например, если вам необоснованно отказывают в переоформлении договора или не предоставляют реквизиты для погашения долга. Жалоба может быть подана через официальный сайт ЦБ или письменно.

5.Консультация с юристом.

Ваш случай имеет правовые нюансы, и для правильного оформления претензий или иска лучше получить помощь юриста.

Я готов помочь вам составить жалобы, претензии в банк или исковое заявление. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь!

С уважением,

Гайворонский Александр.