Меня напрягает этот факт, так как каждый раз гуляя или ставя свою машину создается неприятное ощущение, что
Доброго дня.
В многоквартирном доме, один из жильцов установил на своем балконе камеру, чтобы наблюдать за свой машиной. Меня напрягает этот факт, так как каждый раз гуляя или ставя свою машину создается неприятное ощущение, что тебя снимают, моя машина стоит на той же стоянке через три машины от его машины (даже если камера смотрит только на машина, но камера купольная, поэтому непонятно что она снимает).
Имеется ли возможность в данном случае обратиться с жалобой в какие-либо органы для её демонтажа? С жильцами дома установка данной камеры не была согласована.
- IMG_6137.jpeg
- IMG_6139.jpeg
Здравствуйте!
При установке видеокамеры в месте общего пользования Вы неминуемо затронете общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), а это требует согласования с сособственниками, которое должно быть получено на соответствующем общем собрании (простое большинство голосов). При отсутствии такого документа не исключен демонтаж установленной видеокамеры именно по этому основанию.
Согласно 1 ст. 247 ГК РФ – использование имущества, которое находится в долевой собственности, допустимо по соглашению с другими сособственниками.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, то это не может считаться нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. К примеру. так посчитал Санкт-Петербургский городской суд и указал в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13
Лучше заручиться таким согласием по решению данного вопроса, проведя при этом внеочередное общие собрание собственников. В силу ст. 45 ЖК РФ может созвать любой собственник.