Нужно ли лицензия для продожы домашнего вино на розлив

, Карен Самвелович Хукеян, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Зарегистрированы ли вы в качестве ИП? Продавать крепкий алкоголь могут только компании, ИП не сможет получить лицензию.

Региональное ведомство, прежде чем выдать лицензию, может приехать с проверкой на соответствие всем необходимым требованиям вашего магазина, кафе и пр. Продавать на вынос тоже нельзя.

Карен Самвелович Хукеян
Клиент, г. Москва
Пока ничего нету, надо понимание кокие документу нужны для производства домашнего вино
Карен Самвелович Хукеян
Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Домашнее вино не получится продавать. Это не сертифицированный продукт. Продажа домашнего вина на розлив требует соблюдения законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции в РФ. Производство алкоголя также требует лицензии, выданной Росалкогольрегулированием. Домашнее виноделие без лицензии считается незаконным, даже если продукция продается в небольших объемах.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

Карен Самвелович Хукеян
Клиент, г. Москва
Как можно получить лицензию

Производство вина с содержанием спирта свыше 0,5% требует лицензии.

Требования к производству:

— Собственная или арендованная производственная база, соответствующая санитарным и техническим нормам.
— Сырье (например, собственный виноградник или закупаемое сырье с документами о происхождении).

Документы для лицензии:

— Заявление на получение лицензии.
— Уставные документы (если ООО или КФХ).
— Документы на производственное помещение (договор аренды или свидетельство о собственности).
— Техническая документация на производственное оборудование.
— Санитарно-эпидемиологическое заключение (от Роспотребнадзора).
— Заключение пожарной инспекции (о соответствии помещения противопожарным нормам).
— Сведения о сотрудниках, имеющих профессиональную квалификацию для работы с алкоголем.

Если планируете не только производить, но и продавать вино, вам понадобится отдельная лицензия на розничную торговлю алкоголем.

Документы для розничной лицензии:

— Заявление на получение лицензии.
— Уставные документы.
— Кассовый аппарат, подключенный к системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).
— Договор аренды или собственность на помещение для торговли.
Заключение Роспотребнадзора и пожарной инспекции для точки продаж.

Домашнее вино должно пройти обязательную сертификацию. Нужно:

— Проведите лабораторные испытания вина (проверка на соответствие ГОСТ или техническим условиям).
— Получить декларацию соответствия продукции.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нужно понимать, в качестве кого Вы реализуете домашнее вино.

Так, ст.171.4 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

.....

за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/dac058346b2d978869619487c40bfb069011fab8/

Если Вы не относитесь к указанным лицам, то легальная реализация домашнего вина возможна только в качестве ИП в соответствии со ст.11

Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Объем реализации вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из собственного винограда, не может превышать 15 000 декалитров в год.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии  ч.1 ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ данный вид деятельности по производству и обороту спиртосодержащей продукции требует лицензированияза исключением:

розничной продажи винодельческой продукции (за исключением коньяка, бренди и виноградной водки) на специализированных ярмарках винодельческой продукции при наличии лицензии на осуществление одного из видов деятельности, указанных в абзацах третьем, шестом, десятом и двенадцатом пункта 2 настоящей статьи.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/1838e21253517778853f17fc9f8e710225f8be01/

лицензия для продожы домашнего вино на розлив

 То есть на продажу на розлив ( в розницу) лицензия не нужна в том случае, если у Вас имеется лицензия одного из видов деятельности на

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;

производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции;

И необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, так как незаконная предпринимательская деятельность наказуема в соответствии со ст.14.1 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Участвую в ответе на вопрос, потому что не согласен с мнением коллег.

В частности  крестьянские хозяйства и ИП, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе осуществлять продажу произведенных ими вина.

Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина.

с.16 Закона №171-ФЗ

Нужно ли лицензия для продажы домашнего вино на розлив

Касаемо лицензии она нужна.

Лицензия на производство, хранение, поставки и розничную продажу винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями, предусматривает право как на розничную продажу указанной продукции, так и на розничную продажу указанной продукции при оказании услуг общественного питания.

ст.18 Закона  №171-ФЗ

Касаемо розлива.

Нельзя  разливать вино, приобретенное   у других   лиц, поскольку  могут   аннулировать лицензию.

Основанием для аннулирования лицензии является

26) розлив в потребительскую упаковку вина наливом (виноматериала), приобретенного у других лиц крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями;

ст.20 Закона №171-ФЗ

То-есть розлив собственного вина не запрещен.

Как можно получить лицензию

Порядок выдачи лицензии и необходимые документы указаны в ст.20 Закона №171-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c5ddab697f05375d97c01e12646f730915e62d13/

надо понимание кокие документу нужны для производства домашнего вино

На общее понимание о документах я дал Вам ссылку

Для ответа же   на вопрос какие конкретно документы понадобятся   в Вашем случае  нужно  изучить условия, в которых Вы  планируете   изготовлять и продавать вино.

В рамках ответов на вопросы   это невозможно, но изучить Вашу  ситуацию   и на основании ею составить перечень документов можно в рамках отдельной полноценной консультации.

Если  понадобиться консультация  можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.