Чтобы банк не забрал квартиру

Что делать в данной ситуации, мужа временно заключили под стражу на два месяца в СИЗО.. потом суд и ему светит реальный срок.. Он заемщик по ипотеке и кредит.. . Я созаемщик.. Что нам нужно предпринять,в первую очередь.. Чтобы банк не забрал квартиру.. И если мужа посадят, сто будет с его пропиской. Его выпишут с нее?

, Людмила, г. Новокузнецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк не заберет квартиру, если вы как сторона договора будете в надлежащей форме исполнять обязательство по оплате ипотечных платежей. Являясь созаемщиком по ипотечному договору, вы несете солидную ответственность по его исполнению. А это означает:

ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом вам ничего предпринимать не нужно,  достаточно самостоятельно вносить платежи по ипотечному договору, не допуская просрочек.

И если мужа посадят, сто будет с его пропиской. Его выпишут с нее?

 Нет, прописка останется в силе.

Если хотите обсудить вопрос более детально, напишите мне в чат.