На сколько я знаю, ограничения в полгода для ввоза по закону нет, но все равно отказали
Добрый день
Вводные: машина из Абхазии оформлена на меня. Есть абхазский паспорт с пропиской с 2017 года на территории Абхазии, абхазские права, тех паспорт на моё имя, тех осмотр, страховка ОСАГО (все документы на моё имя. Я владелец ТС). Мне во ввозе отказали, так как с момента выписки из России (у меня двойное гражданство) не прошло полгода. На сколько я знаю, ограничения в полгода для ввоза по закону нет, но все равно отказали. Временный ввоз в итоге оформили на сестру с моей фамилией, но ТС управляю я.
Чем грозит в таком случае управление мной моим же ТС на территории России при условии, что ввоз не просрочен и машина будет возвращена в Абхазию до истечения срока временного ввоза?
Согласно законодательству Российской Федерации, временное пребывание транспортных средств, зарегистрированных за пределами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС и Федеральным законом № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Основные моменты, касающиеся вашего случая:
### 1. Временный ввоз транспортного средства
Таможенный кодекс ЕАЭС, глава 29, ст. 264 устанавливает правила временного ввоза товаров физическими лицами. В частности, транспортное средство может временно ввозиться без уплаты таможенных пошлин и налогов, если оно зарегистрировано за пределами ЕАЭС, а лицо, которое ввезло автомобиль, имеет право пользоваться им на территории РФ в течение определенного времени.
Срок временного ввоза устанавливается таможенными органами и обычно составляет от нескольких месяцев до одного года. Если вы въехали на автомобиле, зарегистрированном в Абхазии, то этот срок вам был установлен при оформлении временного ввоза.
Важно отметить, что временный ввоз оформляется на конкретное физическое лицо, и именно это лицо должно управлять автомобилем. В вашем случае, поскольку временный ввоз оформлен на вашу сестру, она должна являться основным пользователем автомобиля.
### 2. Передача управления транспортным средством другому лицу
По правилам дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), передача управления транспортным средством другим лицам возможна, однако они должны иметь соответствующие полномочия и документы. Согласно ч. 4 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Однако в вашем случае ситуация осложняется тем, что автомобиль временно ввезён на территорию РФ на другое лицо – вашу сестру. Это означает, что вы фактически управляете автомобилем, который официально зарегистрирован на другого человека, и у вас могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами, особенно если возникнут вопросы относительно законности нахождения этого автомобиля на территории России.
### Возможные последствия
1. Штраф за отсутствие необходимых документов. Как уже упоминалось выше, согласно ч. 4 статьи 12.3 КоАП, штраф за управление автомобилем без соответствующих документов составит 500 руб.
2. Проверка таможенного режима. При проверке сотрудниками ГИБДД могут потребовать предъявить документы, подтверждающие законность пребывания автомобиля на российской территории. Если выяснится, что временное разрешение оформлено на другое лицо, возможны дополнительные проверки со стороны таможенных органов.
3. Ответственность за нарушение правил временного ввоза. Если таможенная служба установит, что условия временного ввоза нарушены (например, автомобилем управляет не тот человек, на которого он оформлен), возможно привлечение к административной ответственности по статье 16.24 КоАП («Незаконные операции с временно ввезёнными товарами»). Штрафы могут составлять значительные суммы.
### Рекомендации
Для того чтобы избежать возможных проблем, лучше всего оформить временный ввоз на своё имя либо получить нотариально заверенную доверенность от вашей сестры на управление этим автомобилем. Также стоит убедиться, что все необходимые документы (страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации автомобиля и другие) находятся в порядке и соответствуют требованиям российского законодательства.
Помните, что соблюдение всех формальностей поможет избежать неприятных ситуаций на дороге и позволит спокойно пользоваться своим автомобилем на территории Российской Федерации.