На каком основании его должны кормить в школе или выплачивать компенсацию(паëк)?

У меня ребëнок- инвалид (сахарный диабет 1типа), статуса ОВЗ нет. На каком основании его должны кормить в школе или выплачивать компенсацию(паëк)? В школе сказали, что в законе прописаны только дети с ОВЗ. Получается, кто плохо слышит - поест, а кто без инсулина и еды может в кому уйти - нет. Статус ОВЗ сказали, что не положен(на ПМПК)

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вы не указали, в каком классе учится Ваш ребенок.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных школах обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Питание должно предоставляться учредителями таких организаций за счет бюджетных средств и иных предусмотренных законодательством источников финансирования, независимо от режима обучения детей в школе (1-й или 2-й смены) (п. 2 ч. 2 ст. 34, ч. 2.1 ст. 37 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Письмо Минпросвещения России от 09.09.2020 N ГД-1425/09).

Также предусмотрено обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  и детей-инвалидов (п. 16 ст. 2, п. 2 ч. 2 ст. 34, ч. 7, 7.1 ст. 79 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725).

Статус инвалида (ребенка-инвалида) присваивает бюро медико-социальной экспертизы, статус обучающегося с ОВЗ — психолого-медико-педагогическая комиссия (далее — ПМПК), деятельность которой регламентируется приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет. ПМПК принимает решение о выдаче заключения коллегиально с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития.

Таким образом, категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа — ПМПК.

Порядок предоставления бесплатного питания, а также основания для получения бесплатного питания в иных случаях устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований (ч. 4 ст. 37 Закона N 273-ФЗ; п. 11 ч. 1 ст. 15, п. 13 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда
Клиент, г. Москва
И плсему вы ссылаетесь на документ про детей с ОВЗ. Ребëнок-инвалид и ребëнок с ОВЗ — разные статусы, поэтому доеумент про питание детей с ОВЗ на млего ребëнка не распространяется. Ребëнок — в 6 классе
И плсему вы ссылаетесь на документ про детей с ОВЗ

 я ссылаюсь на закон об образовании в части определения категорий детей, которым полагается бесплатное питание.

Ребëнок-инвалид и ребëнок с ОВЗ — разные статусы

 а я нигде и не писала, что это один и тот же статус, напротив, в ответе я указала через союз «и», имея ввиду как раз то, что это разные категории учащихся.

У Вашего ребенка нет ни статуса обучающегося с ОВЗ, ни инвалидности, обучается он не в начальной школе, поэтому бесплатное питание ему не полагается, если иное не определено на местном уровне.