Можно ли мне отказаться от права собственности на квартиру и заодно от ипотеки?

Здравствуйте! Планируем развод с мужем. Вопрос по квартире. В декабре прошлого года муж взял квартиру в ипотеку (ставка снижена, тк ипотека семейная). Я дала у нотариуса согласие на покупку. В договоре он заемщик, под залог ипотечной квартиры. Квартира еще строится. Я так понимаю, что суд ипотеку поделит пополам? Как я могу отказаться от выплаты ипотеки? У меня маленькая з/п, я просто не потяну. Да и не нужна мне эта квартира, у меня свое жилье. Муж тоже хочет, чтобы квартира была только его. Платит ее он, доход у него приличный. Какие есть для этого варианты? Можно ли мне отказаться от права собственности на квартиру и заодно от ипотеки? Согласится ли на это суд? Может ли быть против банк?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, даже если ипотечный договор оформлен только на вашего супруга, на основании ст. 34 СК РФ.

При расторжении брака совместно нажитое имущество подлежит разделу. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен по соглашению сторон или через суд. Если вы и ваш супруг согласны, что квартира и обязательства по ипотеке остаются за ним, вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где он получает квартиру и платит ипотеку, а вы получаете часть компенсации, которую платили в период брака, поскольку в браке доходы общие, не имеет значения, кто заработал деньги. Можете определить без компенсации.

Можно заключить брачный договор, пока вы в браке.

Соглашение о разделе имущества и брачный договор необходимо заверять у нотариуса.

Либо можно через суд разделить, но суд разделит как я выше описала, супругу квартира и ипотека, вам компенсация половины платежей, плаченных в браке.

Поскольку заемщик не меняется, то согласие банка не нужно. Если бы ипотеку переводили на вас, либо вы были бы созаемщиком и хотели бы выйти из ипотеки, то согласие было бы необходимо.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, квартира, купленная в браке, является общим имуществом супругов. В Вашем случае, как я понимаю, заключен ДДУ, но право требования этой квартиры — все равно общее.

Также в силу ч. 2 ст. 45 СК РФ ипотечный кредит, взятый на покупку этой квартиры, является общим обязательством.

Может ли быть против банк?

 Действительно, чтобы передать Вашу половину квартиры мужу, требуется согласие банка, согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ. Если Вы не являетесь созаемщиком или являетесь им, но только в силу нахождения в браке с заемщиком, да к тому же имеете небольшой доход, возможно, банк согласится. Но точно это предсказать нельзя.

Согласится ли на это суд?

 Теоретически вы с мужем можете заключить мировое соглашение в суде, но суд все равно должен проверить: согласно ч. 6 ст. 153.10 ГПК РФ:

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Он может посчитать, что Ваши права нарушаются, поскольку часть ипотеки уже выплачена в браке за счет ваших общих средств. Поэтому для повышения вероятности утверждения такого мирового соглашения мужу стоит выплатить Вам компенсацию в размере половины уже выплаченного кредита. Тогда Вы сможете спокойно отказаться от квартиры и ипотеки.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, если мы заключим мировое соглашение, что квартира достается мужу вместе с ипотекой и пойдем с ним в суд, все равно нужно согласие банка? Если все же банк будет против как мне отказаться от ипотеки? Я не смогу ее платить, у меня двое детей

Мировое соглашение и заключается в суде.

Банк обязательно будет третьим лицом по делу, суд выслушает его мнение, но, скорее всего, не учтет, если он будет против.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними при разводе (п. 1 ст. 34 СК РФ).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Включение ипотечной квартиры в общую собственность супругов связано с тем, что она приобретена в период брака и, несмотря на то, что заемщиком является ваш супруг, обязательства по выплате ипотеки обычно также делятся пропорционально разделу имущества.

Отказ от права собственности на квартиру возможен только при согласии супруга и банка, который выступает залогодержателем имущества. Банк должен дать согласие на изменение состава собственников и заемщиков, поскольку любой из супругов может отказаться от своей доли в праве собственности только при условии, что второй супруг сможет подтвердить свою способность выплачивать ипотеку в одиночку (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Ипотечный банк как залогодержатель может потребовать дополнительного анализа платежеспособности супруга, желающего оставить обязательства по кредиту за собой. Важно учесть, что банк вправе отказать в изменении кредитного договора, если доход супруга не позволяет обслуживать кредит самостоятельно. Если банк согласится, ваше участие в обязательствах будет прекращено.

Вам и вашему супругу следует обратиться в банк с заявлением о передаче обязательств только вашему супругу. Для этого потребуется нотариальное соглашение о разделе имущества и подача соответствующего заявления в банк. Если банк одобрит это изменение, вам больше не придется нести обязательства по ипотеке.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Подскажите, как получить нотариальное соглашение о разделе до того, как банк даст свое согласие? Нотариус сказал, что прежде нужно согласие банка. Если заемщиком в договоре указан только муж все равно нужно согласие банка? Как мне отказаться от выплаты ипотеки, если суд присудит?

Людмила, нотариальное соглашение о разделе имущества действительно требует предварительного согласия банка, даже если в ипотечном договоре заемщиком указан только муж, поскольку квартира находится в залоге, и банк вправе требовать подтверждения, что изменения не ухудшат его положение как залогодержателя (ст. 391, 450 ГК РФ).

Если суд решит разделить долг, отказаться от выплаты ипотеки полностью будет сложно. Однако суд может учесть, что муж фактически выплачивает кредит и способен это делать, что может уменьшить вашу долю или исключить вас из числа солидарных должников.

Соответственно, чтобы минимизировать риск, постарайтесь урегулировать вопрос с банком и мужем во внесудебном порядке.

Направил Вам доп. рекомендации в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право до расторжения брака заключить брачный договор у нотариуса. В брачном договоре прописать, что нажитая в браке недвижимость является собственностью супруга (ст. 42 СК РФ).

Судя по вопросу, вы не являетесь созаемщиком по договору, поэтому у вас есть право не оплачивать данную ипотеку. Никто вас принуждать к этому не будет.

Можно ли мне отказаться от права собственности на квартиру и заодно от ипотеки? Согласится ли на это суд? Может ли быть против банк?

Вы ни созаемщик, ни поручитель по договору, поэтому банку в данной ситуации все равно. Если бы вы были в договоре ипотеки, то в этом случае нужно было бы получать согласие о выводе вас из договора. Но в данной ситуации этого не требуется.

Суд рассматривает те требования, которые вы заявляете. Если вы заключаете мировое соглашение, по которому вы производите раздел квартиры: мужу- квартира и остаток долга по ипотеке, а вы отказываетесь от прав на квартиру в пользу мужа без компенсации, то такое мировое подлежит удовлетворению. На права банка не влияет, т.к. квартира остается все равно в залоге и если у мужа будут проблемы с выплатами, то банк получит свои деньги за счет продажи данной квартиры.