Сотрудник, скорее всего случайно, выслал мне вместо официального ответа на жалобу внутренние документы

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на хамство от сотрудника РЖД. Ситуация не стандартная. Сотрудник, скорее всего случайно, выслал мне вместо официального ответа на жалобу внутренние документы, которые мне не нужны, официального ответа и какого либо обращения ко мне в письме не содержалось, на мои возмущения по этому поводу, сотрудник нахамил. Жалоба в РЖД уже отправлена, но я хочу наказать этого сотрудника, чтобы в будущем не было привычки хамить кому бы то ни было.

  • Screenshot_2024-11-12-12-22-23-398_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Влада, Минск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация действительно неприятная, и вы имеете полное право требовать адекватного реагирования на непрофессиональное поведение сотрудника РЖД. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы подать жалобу и наказать сотрудника за хамство.

1. Обращение в руководство РЖД
Вы уже отправили жалобу в РЖД, но для того, чтобы ваша жалоба была рассмотрена более детально и сотрудник понес наказание, важно сделать акцент на следующих моментах:

Опишите конкретно, что произошло, включая все детали инцидента: дата, время, суть переписки, что именно вы получили вместо официального ответа, а также хамские высказывания сотрудника.
Укажите на возможную утечку внутренних данных (если она действительно имеет место), так как это может быть нарушением корпоративной политики и законодательства о защите информации.
Добавьте, что вы хотите, чтобы сотрудники РЖД были обучены корректному общению с клиентами, и что в вашем случае поведение сотрудника нарушает нормы корпоративной этики.
Вы можете направить жалобу через официальные каналы:

Через сайт РЖД: Обращения и жалобы на сайте РЖД (там есть раздел для подачи жалоб).
Электронная почта:  общая почта для обращений в РЖД.
Через сервис «Обратная связь» на официальном сайте РЖД или через форму для подачи жалобы в вашем личном кабинете на сайте.
2. Обращение в Роспотребнадзор
Если хамство сотрудника РЖД носит систематический характер и ваши права как потребителя нарушаются, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Жалоба в Роспотребнадзор может быть подана в случае нарушений, касающихся качества обслуживания и прав потребителей. В вашем случае важным моментом будет именно грубое и непрофессиональное поведение сотрудника.

Жалобу можно подать:

Через сайт Роспотребнадзора: Роспотребнадзор — обращение. В форме можно указать все подробности и прикрепить документы, подтверждающие факт инцидента.
Написать письмо на адрес Роспотребнадзора.
3. Письмо в Транспортную прокуратуру
В случае, если инцидент с сотрудником РЖД действительно выходил за рамки грубости и носил более серьезный характер (например, утечка конфиденциальной информации или другое нарушение закона), вы можете обратиться в Транспортную прокуратуру. Эта структура занимается нарушениями, связанными с деятельностью транспортных компаний, включая РЖД.

Жалобу можно подать:

Написав письмо в Транспортную прокуратуру через официальный сайт.
По почте: адрес можно найти на сайте прокуратуры вашего региона.
Что стоит указать в жалобе:
Точные данные по инциденту: дата, время, суть переписки, номер обращения.
Описание нарушения: хамство со стороны сотрудника и несанкционированная рассылка внутренних документов.
Ваша просьба: наказание сотрудника за нарушение этики, исправление работы службы поддержки и предотвращение подобных случаев в будущем.
Заключение
Если вы хотите добиться справедливости и наказания сотрудника, важно максимально четко зафиксировать факт нарушения и представить его в жалобах. Надеюсь, что ваша ситуация будет решена, и этот случай поможет улучшить обслуживание в будущем.