Имеет ли право сбербанк удерживать деньги ликвидированного юр лица и не отдавать их бывшему учредителю
здравствуйте, суть вопроса такова. быюр лицо, я один учредитель и единственный участник.движений по счета за год существования ооо не было, расходов и приходов не было.отчетность подавалась нулевая. я летом подала заявление в упрощённой форме о ликвидации юр лица.18.10 ликвидировано юр лицо ФНС по упрощенке . сбербанк не отдаёт деньги ссылается что требуется решение суда о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. я неоднократно заявлда что я один участник и Единственный учредитель.но сбербанк мне мои уставные деньги не отдаёт . запросила письменный ответ с отказом, сначала кормили завтраками.а сейчас получила ответ , в котором ссылки на п.3 ст.49 апк рф и п.5.2. ст 64 гк рф . подскажите пожалуйста как истребовать из сбербанка свои деньги , которые при открытии компании я вносила как учредитель в уставный капитал. какие у меня основания для того чтоб свои деньги забрать помогите пожалуйста.сумма небольшая, 10 тысяч но для меня сейчас существенная, т к не работаю пока и деятельность не веду.
Здравствуйте, Тина!
Сбербанк в данном случае ссылается на положения п. 5.2 ст. 64 ГК РФ, которые устанавливают порядок распределения имущества ликвидированного юридического лица. Действительно, для защиты прав потенциальных кредиторов закон требует, чтобы оставшееся имущество ликвидированного общества было распределено через судебную процедуру. Хотя вы являетесь единственным учредителем и участником, правовое регулирование требует соблюдения установленного порядка, чтобы исключить возможность нарушения интересов третьих лиц.
Вам нужно подать заявление в суд, ссылаясь на п. 5.2 ст. 64 ГК РФ, чтобы подтвердить свое право на имущество, оставшееся после ликвидации (в данном случае – на остаток уставного капитала).
Суд назначит арбитражного управляющего, который проведет процедуру распределения имущества. С учетом того, что вы являетесь единственным учредителем и отсутствуют другие кредиторы, распределение средств будет производиться непосредственно вам, что подтвердит суд.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Верховный Суд РФ подчеркивает, что такие процедуры защиты интересов кредиторов являются обязательными даже при отсутствии других заинтересованных лиц. В вашем случае, как единственному учредителю и участнику, оставшееся имущество будет передано вам после завершения формальной процедуры.