Имеем ли мы право расторгнуть контракт по соглашению сторон?

На стадии исполнения контракта на оказание охранных услуг у исполнителя заканчивается срок действия лицензии. За 10 дней до конца срока действия лицензии исполнитель уведомил должным образом и сказал, что не успевает продлить лицензию, предложил расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить контракт с их партнером на таких же условиях. Имеем ли мы право расторгнуть контракт по соглашению сторон?

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 По общему правилу да.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И если договором у Вас не предусмотрено ограничений на его расторжение то Вы можете расторгнуть его по соглашению сторон.

При этом обязательным условием является соблюдение формы расторжения договора, на что указано в ст. 452 ГК РФ, если договором не определено иного

base.garant.ru/10164072/e7627be99bd5c33510be08d6aa2cf32d/

С учетом данных обстоятельств нужно смотреть условия Вашего договора, которым могли быть определены условия и порядок расторжения договора, а равно последствия такого расторжения.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день. Скажите, а мы можем с ними расторгнуть в одностороннем порядке с применением п. 1 ч. 15 ст. 95?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ:

В ряде писем Минэкономразвития России указывается, что в случае, если контракт не может быть исполнен в срок, его стороны вправе расторгнуть такой контракт по соглашению сторон (письма от 10.02.2015 N Д28и-175, от 29.01.2015 N Д28и-186, от 18.12.2014 N Д28И-2834, от 11.12.2014 N Д28и-2815).

В судебной практике также представлен подход, что расторжение контракта по соглашению сторон в ситуации, когда контракт не может быть исполнен в силу объективных причин, является правомерным (смотрите, например, постановление АС Уральского округа от 10.04.2023 N Ф09-1217/23, постановление Четвертого ААС от 19 сентября 2023 г. N 04АП-3921/23 по делу N А58-2283/2023, решение АС Калужской области от 13 июля 2023 г. по делу N А23-4554/2022, постановление Двадцатого ААС от 2 августа 2023 г. N 20АП-3020/23 по делу N А68-10804/2020, решение АС Архангельской области от 14 февраля 2022 г. по делу N А05-13754/2021).

Таким образом, расторгнуть контракт вы можете.Соглашаться или нет на расторжение — решать вам, как стороне, которой предложили расторжение.