И в праве ли жена после этого не давать общаться с общим ребёнком?

Износилование жены мужем, это какая статья и срок? И в праве ли жена после этого не давать общаться с общим ребёнком? Прожили более 10 лет вместе в браке

, Саиде, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если муж не угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не проявлял к ней особой жестокости, то это преступление, предусмотренное частью 1 статьи 131 УК РФ, и наказание там — лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Жена не вправе запрещать общаться мужу с общим ребенком, даже если он ее изнасиловал, так как согласно пункту 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ:

«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».