Вопрос в следующем: можно ли оформить нотариальный документ, что квартира, оформленная в собственность

Добрый день.

Был официальный развод с мужем, раздела имущества не было, так как договорились, но необходимо оформить документ какое имущество кому достается. Есть 2 квартиры, одна в совместной собственности, другая в ипотеке и в собственность не оформлена, муж ее оформлять не собирается, пока платит ипотеку(эта квартира по договоренности остается ему). Вопрос в следующем: можно ли оформить нотариальный документ, что квартира, оформленная в собственность достается мне и что я не претендую больше ни на какое совместно нажитое имущество, не указывая при этом вторую, ипотечную квартиру, так как она находится в залоге у банка? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, через соглашение о разделе имущества.

В соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Елена. Да, Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, указав, какое имущество кому будет принадлежать и кто какие должен осуществлять платежи, не включая в соглашение вторую квартиру. При этом, если вторая квартира находится под обременением (ипотекой) уже только этот факт говорит о наличии государственной регистрации права собственности. Кроме того, если судьба второй квартиры не будет урегулирована соглашением, это означает, что в дальнейшем она может быть разделена в судебном порядке одновременно с ипотечным кредитом.

Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, можно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. В соответствии со ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.